手机版
注册
三信网,免费发布信息平台,欢迎发布和搜索新商机。

职工在工伤住院治疗期间再次摔伤能否认定为工伤 无锡社保代理

职工在工伤住院治疗期间再次摔伤能否认定为工伤 无锡社保代理
  • 产品特点:
  • 职工在工伤住院治疗期间再次摔伤能否认定为工伤 无锡社保代理标签:无锡代办社保机构,无锡社保代理服务,无锡代缴公司社保案情
  • 发布时间: 2019-01-24 10:53
  • 所在地区: 全国

信息详情

职工在工伤住院治疗期间再次摔伤能否认定为工伤 无锡社保代理

标签:无锡代办社保机构,无锡社保代理服务,无锡代缴公司社保

案情回顾:
胡某系企业职工。2017年5月31日,胡某在工作时不慎摔伤头部,后被依法认定为工伤。2017年12月14日,胡某在住院治疗期间不慎摔倒导致脾破裂。

事后,胡某以工伤住院治疗期间摔伤为由,向当地社会保险行政部门再次提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条之规定,作出不予认定胡某为工伤的决定。胡某不服,向当地人民政府提出行政复议,当地人民政府依法维持了社会保险行政部门作出的不予认定胡某为工伤的决定。

案例评析:
《工伤保险条例》第十四条规定“职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;或者因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的情形,应当认定为工伤”。

本案中,胡某虽然是因工伤住院治疗,但其住院期间既不是工作时间,也不是工作场所,其也未从事任何与工作有关的活动,意外摔伤也并非基于工作原因,不符合《工伤保险条例》第十四条规定的情形。

综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定胡某为工伤的决定,符合法律规定。

我司简介:
骏伯人力集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

全国300多个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心辐射全国的300多个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。

代缴全国社保公积金、代发工资、劳务派遣请联系:
骏伯人力资源集团(无锡)有限公司
联系人:姚晨 人事外包顾问
电话:13585964157 
微信:13585964157 
办公QQ:2643788936
邮箱:lyyhr2013@hr668.com
地址:无锡市南长区人民东路7号710室

声明:信息由用户自行发布,采用请谨慎,我们鼓励您当面交易。 三信网只为传递信息,我们不做任何双方证明,也不承担 任何法律责任。
友情链接